公司向职工借款并支付利息可以税前扣除吗?

公司向职工借款并支付利息可以税前扣除吗?

一、企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据《中华人民共和国企业所得税法》第四十六条及《财政部 国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税〔2008〕121号)规定的条件,计算企业所得税扣除额。

二、企业向除第一条规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条及其实施条例第二十七条规定,准予扣除。

(一)企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;

(二)企业与个人之间签订了借款合同。

综上,公司向职工借款并对职工支付利息,该笔利息支出符合上述规定的可以在企业所得税税前扣除。

公司向职工借款并支付利息可以税前扣除吗?

公司支付股东个人借款利息税前扣除的提醒:

提醒1

首先,企业与个人之间要签订借款合同,并在借款合同中注明借款的用途必须是用于公司正常经营,从而体现企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为。

这是利息费用能否在企业所得税前扣除的最基本的前提。

提醒2

同时,要取得利息费用的发票,否则没法在企业所得税前扣除,个人可以持相关手续去国税大厅代开增值税发票,缴纳3%的增值税以及相关附加税费,并依法按照"利息、股息、红利所得"项目代扣20%的个人所得税。

注意:

按营改增的规定,贷款利息不得用于抵扣进项,即使取得了专票也是不可以抵扣的。

公司向职工借款并支付利息可以税前扣除吗?答案是符合条件的是可以的,相信大家看完已经知道了具体的处理是怎样的,如果看完还有不清楚的,

本文由 会计课堂 作者:会计课堂_木木 发表,其版权均为 会计课堂 所有,文章内容系作者个人观点,不代表 会计课堂 对观点赞同或支持。如需转载,请注明文章来源。
1

发表评论